您现在的位置是:主页 > 新闻 > 河南民生 >

郑州市房管局物业办电话67182982人心惶惶!珠江荣景小区来了黑物业!不

2020-08-27 16:42河南民生 人已围观

简介为啥给业主每家退300元水费2014-12-16 16:05...

为啥给业主每家退300元水费2014-12-16 16:05:35郑州自来水公司在新通桥政府官回复:http://xtq.zynews.cn/forum.php?mod=viewthread tid=1356031),珠江荣景小区庭院管、加压管及二次供水设备已由开发商自行建设。为保证小区用户用水安全,根据《郑州市城市供水管理条例》相关规定,目前我公司需按国家相关规范对开发商自建供水工程部分按程序进行验收,验收合格后方能办理相关手续、并通水。目前验收程序正在进行中。在没有正式市政供水之前,被告签收收取原告收费300元左右,没有按照计量标准水表,没有合法水来源,违反双方签订物业合同第六条:代收代缴收费服务,受有关部门或单位的委托,甲方可提供水费、电费、房租等代收代缴收费服务,收费标准双方商定,并签订委托合同。物业收取原告水费没有签订任何委托代收协议,也从未给原告商定,依照合同退还没有计量单位之前的水费,约每家300元左右,之后的要求签订协议商定价格,并保证二次供水水质安全不能提供合格的水质监测报告,故要求退还原告水费300元。小区的物业公司,无权以业主欠费为由,给业主断水、断电。如果物业公司坚持采取断水、断电措施,业主可向房地产行政主管部门举报。擅自拆掉用户水表,剥夺了住户用水的权利,显然是不对的,从法律层面说,物业根本就没有这个权利。水法规定,除了国家的水务管理部门可以因为某种原因停止供水,其他任何单位和个人,都无权终止他人用水。住户拖欠水费,物业部门可以利用法律程序要求住户补缴,但是不能停止住户用水。和谐的物业关系一直是各小区的焦点,对此物业人员“偷卸水表”你怎么看?物业往往影响着一所小区居住的舒适度,所以一家好的物业公司对住户来说至关重要。欢迎留言发表您的看法。业主发现水表被拆,请立即拨打110,并向辖区派出所索要立案通知书,拨打市长热线12345,或者关注公众微信:国家信访局,在线投诉信访。设立打黑热线,24小时接受群众举报 郑州市公安局设立黑恶犯罪线索举报电话0371-69620976,24小时接受群众举报。同时,设置黑恶犯罪线索举报信箱,来信邮寄地址为:郑州市管城区塔湾路50号“郑州市公安局犯罪侦查局扫黑办”。也可关注“郑州警民通”、“郑州刑警CID”等微信公众号,络举报黑恶犯罪线索。

Tags: 房管局 

标签云

站点信息

  • 文章统计14150篇文章
  • 标签管理标签云
  • 微信公众号:扫描二维码,关注我们